Новости
Новости храма

Богослужение 17 ма́рта 2024 го́да. Неде́ля сыропу́стная. Воспомина́ние Ада́мова изгна́ния. Проще́ное воскресе́нье. Заговенье на Великий пост.

16-17 марта 2024 года в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского были совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Божественная литургия, Вечерня с чином прощения.

Неделя сыропустная предваряет Великий пост – время особых усилий в духовной жизни. В этот день за богослужением вспоминается изгнание Адама и Евы из рая, их скорбь о совершённом грехе. Так Церковь напоминает христианам о смысле великопостного делания: борьбе с греховными привычками и через духовное очищение возвращение к радости общения с Богом.

Еще одно название Недели сыропустной – Прощеное воскресенье. Накануне Великого поста христиане испрашивают друг у друга прощения, поскольку без прощения, без мира в сердце невозможно снести постный подвиг. "Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним. Не услышит Господь и наших слезных молений и воздыханий к Нему о помиловании нас, если не коснутся нашего сознания слова Спасителя: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф. 6:14)" - говорил о. Иоанн (Крестьянкин).

архив новостей