Новости
Новости храма

Богослужение 4 июня 2023 года. День Свято́й Тро́ицы. Пятидеся́тница.

Сегодня все православные христиане отмечают День Троицы, или Пятидесятницы. Этот день считается Днём рождения Церкви.

Троица — один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют Днём сошествия Святого Духа. 

Троица — это праздник, который чествует явление третьей ипостаси Господа человечеству. Священное писание гласит, что на 50-й день после Пасхи к апостолам в Сионской горнице сошел Святой Дух. После чудесного явления ученики Иисуса Христа обрели пророческий дар и способность к исцелению страждущих. При этом они еще и заговорили на разных языках: это знание им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. 

Накануне праздника,  3 июня, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста состоялось Всенощное бдение с литией и освящением хлебов на Великой вечерне.

  

  

  

В сам день праздника Свято́й Тро́ицы в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия.     

  

  

Сразу же после Литургии была совершена Великая вечерня, на которой священнослужители читали три особых молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

  

Коленопреклоненные молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, а также об упокоении умерших. Эти молитвы имеют свое особое символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и утвердить верующих в смиренном состоянии, а также сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

Стоит отметить, что именно с этого дня впервые после праздника Пасхи Церковным Уставом полагается читаеть молитву «Царю Небесный» и совершать земные поклоны.

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей  Вадим Володкевич поздравил прихожан с Днем Святой Троицы и произнес пастырскую проповедь на тему праздника.

 

архив новостей