Новости
Новости храма

Богослужение 30 апреля 2023 го́да. Неде́ля 3 по Па́схе, святых жен-мироно́сиц.

Во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

В православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста накануне Неде́ли 3 по Пасхе состоялось Всенощное бдение.

За Богослужением  настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич совершил помазание верующих освященным елеем.

В воскресенье в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия. 

Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о единстве Православной Церкви,  сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения  вредоносного поветрия,  о восстановлении мира и благополучии белорусского народа.

После сугубой ектении были  вознесены молитвы ко Господу о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии  настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич  обратился к молящимся с проповедью о подвиге  служения Богу жен-мироносиц и пожелал всем иметь такое же мужество и твердость в служении Господу Иисусу Христу.  Затем отец Вадим сердечно поздравил прихожанок с православным женским днем, пожелал спасения души, крепости духа, веры и такой же любви, как у жен-мироносиц. И уже по традиции, все присутствующие сестры получили в подарок красивые цветы.

Затем клириком храма иереем Ростиславом Резюком были совершены молебен и панихида.

   

   

   

   

   

    

  

 

 

архив новостей