Новости
Новости храма

Богослужение 5 ма́рта 2023 го́да. Неде́ля пе́рвая Вели́кoгo пoста́. Тoржество́ Правoсла́вия.

В первую Неделю (воскресенье) Великого поста Русская Православная Церковь отмечает День Торжества Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе Святой Церкви над иконоборческой ересью.

В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.

В более широком смысле праздник Торжества Православия является напоминанием нам, что и человек, созданный по образу Божию, должен раскрывать его в себе как икону Божества, это должно побуждать нас к благоговейному отношению друг к другу — мужа к жене, детей к родителям, священника к пастве. Пусть помогут нам в этом все святые Православной Церкви и все святыни, хранимые Православной Церковью.

        В православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста накануне Неде́ли  первой Великого поста состоялось Всенощное бдение.

  

  

В воскресенье в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия. 

  

Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о единстве Православной Церкви,  сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения  вредоносного поветрия,  о мире и благополучии белорусского народа.

  

  

После Литургии настоятелем храма протоиереем Вадимом Володкевичем было совершено Последование Недели Торжества Православия.

Затем клириком храма иереем Ростиславом Резюком была совершена панихида.

архив новостей