Новости
Новости храма

Богослужение 19 января́ 2023 го́да. Свято́е Богоявле́ние. Креще́ние Го́спода Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́.

Во Иoрда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

 

19 января православные верующие отмечают Великий праздник - Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах Иордана. Согласно Евангелию, Иоанн призывал людей к покаянию, а после исповедования грехов троекратно погружал в воду. Он говорил, что идущий за ним – будет крестить Духом святым и огнем. Когда на Иордан пришел тридцатилетний Иисус Христос, Иоанн заметил, что ему самому надо креститься у Иисуса, на что Спаситель призвал его "исполнить всякую правду".

18 января,   накануне праздника Святого Богоявления, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста состоялось Всенощное бдение с литией и освящением хлебов на Великом повечерии.

19 января, в сам день праздника, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена праздничная Божественная Литургия, а  после – водосвятный молебен. Чин Великого освящения воды был совершен также накануне - в Крещенский сочельник.  Воду можно набирать в течение дня в любое время после освящения. 

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич поздравил  прихожан с праздником  Креще́ния  Го́спода Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́,  а также обратился к присутствующим   со словами назидания  и   преподал всем пастырское благословение.

  

  

  

  

  

  

архив новостей