Новости
Новости храма

Богослужение 28 а́вгуста 2022 го́да. Неде́ля 11 по Пятидеся́тнице. Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы.

28 августа православные верующие отмечают Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Праздник Успения относится к числу двунадесятых праздников и завершает череду 12 важнейших праздников церковного года. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост, самый строгий после Великого поста.

По традиции священники в этот день одеты в голубое облачение – цвет Девы Марии, а храмы украшаются белыми цветами – символом чистоты и непорочности.

  

Церковь прославляет Богоматерь, которая приняла под свое покровительство весь род человеческий и ходатайствует за него перед Богом.

По народной традиции в день праздника Успения Пресвятой Богородицы верующие приносят в храм  семена и колосья для благословения и освящения.

Накануне праздника в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста состоялось Всенощное бдение с литией и освящением хлебов на Великой вечерне.

  

В сам  день великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста была совершена Божественная Литургия. 

  

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич поздравил прихожан  с праздником Успения Пресвятой Богородицы и произнес проповедь на тему праздника.

  

Затем был совершенен молебен на начало учебного года. По окончании молебна настоятель храма пожелал педагогам, учащимся и их родителям помощи Божией в учебе, разума, терпения и здоровья и окропил верующих святой водой.

  

  

архив новостей