Новости
Новости храма

СВЕ́ТЛОЕ ХРИСТО́ВО ВОСКРЕСЕ́НИЕ. ПА́СХА.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Пасха – Воскресение Христово – самый главный праздник Православной Церкви. Само слово «Пасха» означает «избавление». Христос избавил человечество от рабства греху и даровал всем людям вечную жизнь. Сокрушение власти ада стало возможным через Крестную смерть и Воскресение Богочеловека Христа.

Вот как вдохновенно сказал об этой спасительной смерти святой Иоанн Златоуст: «Войдите все в радость Господа своего. Богатые и бедные, ликуйте вместе. Постившиеся и не постившиеся возвеселитесь сегодня. Все наслаждайтесь пиром веры. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос — и ты повержен. Воскрес Христос — и пали демоны. Воскрес Христос — и радуются ангелы. Воскрес Христос — и наступила жизнь. Воскрес Христос — и ни одного мертвого во гробе. Ибо Христос, восстав из мертвых, стал первенцем из усопших. Ему слава и держава во веки веков. Аминь».

Накануне Пасхи, в Великую Субботу в храме в честь святого праведного Иоанна Русского было многолюдно: взрослые и дети несли для освящения куличи, пасхи, яйца. 

 

 

 

  

  

   

И, конечно, уже традиционно, силами прихода украшалось Пасхальное дерево. Для его украшения прихожане заранее изготавливали пасхальные яйца и другие тематические поделки  в различных творческих техниках и приносили в храм.

     

Пасхальное дерево считается символом Древа Жизни в Раю. Если заглянуть в историю, то можно найти такой интересный факт, что до 17 века в Русской православной церкви существовала похожая пасхальная традиция. В шествии патриарха везли на санях Пасхальное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами, его называли “Царской вербой”.

 

 

  

Вот отсюда и возникла пасхальная традиция и пасхальный атрибут — ярко наряженное дерево.

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» — слова, долгожданные и радостные  для сердца каждого православного христианина. Окончен Великий Пост, пережита Страстная Седмица, душа открыта, чтобы принять Свет Христов, насытиться и насладиться безграничной Любовью Отца Небесного. 

 

 

В Пасхальную ночь, 24 апреля 2022 года,  прихожане храма в честь святого праведного Иоанна Русского пришли на Праздничное Богослужение, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение. Полуночный крестный ход объединил молящихся в искренней радости после торжественного троекратного «Христос Воскрес!» из уст настоя­теля храма протоиерея Вадима Володкевича.

 

После этого в храме была совершена Пасхальная утреня и Божественная Литургия.

 

   

 

 

 

После заамвонной молитвы было совершено освящение  Артоса, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, раздается всем предстоящим в храме.

 

По окончании Божественной Литургии состоялось освящение пасок, яиц и куличей.

архив новостей