Новости
Новости храма

Богослужение 17 апре́ля 2022 го́да. Вход Госпо́день в Иерусали́м. Неде́ля ва́ий. (Ве́рбное воскресе́нье)

Сегодня у православных верующих большой праздник – Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем. В  православном храме в честь святого праведного Иоанн Русского были совершены праздничные Богослужения и освящение вербных веточек – главного символа праздника.

 

 

Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – один из важнейших православных  двунадесятых праздников – отмечается за неделю до Пасхи. Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа,  оно описано четырьмя евангелистами.

    

Евангельские чтения  Праздника рассказывают о том, как жители города встречали Спасителя, восклицая «осанна!» («спаси же!») и приветствовали  Его пальмовыми ветвями (ваиями). На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

    
На вечернем Богослужении после полиелея (торжественной части от начала пения псалмов до чтения канона) священником читается молитва на «благословение ваий», после чего совершается окропление их святой водой.

 

Освящение вербы происходит также и утром. После Литургии Иоанна Златоуста, впервые за шесть недель совершаемой в воскресный день (на протяжении всей Четыредесятницы по воскресеньям служится Литургия Василия Великого), на молебне вновь звучит молитва на освящение ваий.

 

  

 Неважно, попала ли на веточку вода,  и как далеко был праздничный букетик от священника, освящается верба благодатью Святого Духа.

 

 

  

В самой же молитве верующие просят у Господа удостоить их с искренней и настоящей радостью встретить грядущую Пасху.

    

После этого праздничного дня начинается совершенно особый период церковного года – Страстная седмица.

архив новостей