Новости
Новости храма

Богослужение 4 декабря́ 2021 го́да. Введе́ние во храм Пресвято́й Богоро́дицы.

4 декабря православная церковь  отмечают один из самых знаменательных праздников – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Введе́ния во храм Пресвято́й Богоро́дицы является одним из двунадесятых. В его основу вошло церковное предание о торжественном вводе трехлетней Девы Марии в храм Иерусалима.

Празднество Введения Пресвятой Богородицы в храм Иерусалима почитается в христианской церкви с давних времен, хотя точное время установления его неизвестно. Этот праздник считается предзнаменованием Рождества Христова и Божьего благоволения.

Мать Господа Бога, Дева Мария, стала спасительницей человечества. Введение во храм Пресвятой Богородицы и Рождество считаются праздниками, завершающими Ветхий Завет.

Праздник Введе́ния во храм Пресвято́й Богоро́дицы знаменует начало замены богослужения Ветхого Завета с его кровавым жертвоприношением Новым Заветом Божественного Искупителя, который пролил кровь, чтобы искупить грехи людские.

Начиная с церковной службы Введения, в храмах начинают звучать песнопения в честь Рождества. В этот день важно уметь отклонить суету и посвятить себя молитве и мыслям о благодетелях.

Накануне праздника, в пятницу вечером, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста состоялось Всенощное бдение с литией и освящением хлебов на Великой вечерне.

 

В субботу  4 декабря 2021 года, в сам день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста была совершена Божественная Литургия. 

 

 

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич поздравил прихожан  с праздником и обратился к ним со словами проповеди.

Затем клириком храма иереем Ростиславом Резюком были  совершены  праздничный молебен и панихида.

архив новостей