Новости
Новости храма

Богослужение 21 ноября́ 2021 го́да. Неде́ля 22 по Пятидеся́тнице. Собо́р Архистрати́га Михаи́ла и про́чих Небе́сных Сил беспло́тных.

21 ноября Православная церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Святой Архангел Михаил является «вождем воинства Господня», одним из высшим небесных сил бесплотных. В православной традиции он почитается как покровитель и защитник народа Божия.

Согласно преданию, Архангел Михаил победил восставшего против Бога ангела Денницу, низвергнув его с небес. С этого момента он сделался Архистратигом, то есть верховным военачальником всех Небесных Сил.

20 ноября 2021 года, в канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста состоялось Всенощное бдение.

  

  

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия.

  

 

 

Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения вредоносного поветрия, о мире и благополучии белорусского народа.

После сугубой ектении были вознесены молитвы ко Господу о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич произнес пастырскую проповедь на тему праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Затем были совершены молебен и панихида.

 

архив новостей