Новости
Новости храма

Богослужение 9 октября 2021 года

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 
Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.

Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова празднуется православной церковью 9 октября по новому стилю.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе.

  

Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем.

У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя». С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

  

В православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

 За Богослужением настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич совершил помазание верующих освященным елеем, а по окончании службы обратился к молящимся со словами пастырского назидания.

 

В сам день праздника в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия.

 Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения вредоносного поветрия, о мире и благополучии белорусского народа.

   

После сугубой ектении были совершены молитвы ко Господу о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

 По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич произнес пастырскую проповедь на тему праздника.

Затем клириком храма иереем Ростиславом Резюком были совершены молебен и панихида.

архив новостей