Новости
Новости храма

Усекновение главы Иоанна Предтечи Господня

11 сентября верующие Русской православной церкви вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи Господня.

   

Эти события описаны евангелистами Марком и Матфеем.

Царь Ирод Антипа, правивший в то время в Галилее, сожительствовал с Иродиадой - женой своего брата. Божий пророк, не боясь беззаконного правителя, обличал его в этом грехе. Затаив зло, Иродиада решила отомстить святому. И, когда ее дочь Саломея танцевала для царя в день его рождения, Иродиада велела девушке попросить у Ирода в награду голову Иоанна Крестителя. Так Ирод отдал приказ убить Предтечу Христа.

  

Согласно церковным традициям, день Усекновения Главы Иоанна Предтечи — время строгого поста. Святой Иоанн Предтеча вёл суровый образ жизни, большую часть своей жизни он жил в пустыне без хлеба, вина и какой-либо другой пищи. В пустыне он питался только акридами и диким мёдом, пил воду и не стремился насытить свое тело, думая о своей бессмертной душе, подавая добрый образец на тысячелетия и всем нам. 

    

Также в этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

   

10 сентября накануне праздника Усекновения в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского было совершено Всенощное бдение с литией и освящением хлебов на Великой вечерне.

 

        11 сентября года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского была совершена Божественная Литургия. 

 

После службы настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич рассказал прихожанам о дне молитвенной памяти святого Иоанна Крестителя, также им было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

 

архив новостей