Новости
Новости храма

Чин погребения Пресвятой Богородицы

29 августа 2021 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы в православном храме в честь святого праведного Иоанна Русского г. Бреста было совершено вечернее Богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

   

Чин погребения – Богослужебная особенность праздника Успения Божией Матери. Это воспоминание о перенесении апостолами из Иерусалима тела Пресвятой Богородицы после Её Успения и погребения.

Особенность Богослужения состоит в том, что на каждый стих 118-го псалма, который пел хор, священники читали похвалы Богородице. Схожее Богослужение совершается на чине Погребения Спасителя в Великую Пятницу. По окончании непорочных было прочитано праздничное Евангелие.

   

После пения Великого славословия настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич  возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Справка

Погребение Богородицы апостолы совершили в день ее успения. Тело Девы Марии торжественной процессией несли на одре через Иерусалим, чтобы положить его в гробнице в Гефсимании. В память об этом событии литургической жизнью церкви принят благочестивый обычай совершать службу погребения Божией Матери. В XVI веке обычай совершать чин погребения Богоматери был распространен в православной церкви, но в XIX веке о нем практически забыли. В настоящее время чин погребения совершается во многих кафедральных и приходских храмах на второй или третий день праздника.

 

 

архив новостей