Новости
Новости храма

Масленница

Фотогалерея "Масленница".

Что такое масленница!? Это в первую очередь - блины, разнообразные, со сметаной, с творогом, с вареньем. Масленница - это горячий чай на морозе, смех, веселье и ожидание весеннего тепла. Этот день не оставляет равнодушным никого: кто постарше - радуется солнцу, угощеньям, вспоминают молодость; а детвора, молодежь - им просто весело!

По уже сложившейся традиции на нашем приходе в честь Святого Праведного Иоанна Русского в последний день Масленницы готовятся угощения и развлечения. Не стал исключением и этот год. 14 апреля, последний день масленницы на приходе в честь Святого Праведного Иоанна русского в микрорайоне Ковалево был ознаменован весельем, вкусным запахом и веселой музыкой. Для всех прихожан и гостей был устроен самый настоящий праздник.

Сразу после богослужения, настоятель храма протоиерей Вадим Володкевич пригласил всех желающих отведать блинов и других сладостей с чаем, которые тут же и готовились. Во дворе храма были расставлены столы с пирогами и чаем, а главное - с блинами. Что может быть вкуснее в ясный весенний день, чем блин, приготовленный тут же на «буржуйке»!? Да конечно же блин с горячим чаем! Ведь весна еще ранняя и теплотой особо не балует.

Нельзя не отметить труд тех людей, которые организовывал мероприятие. Это в первую очередь женщины и девушки, которые трудились над приготовлением блюд, разливали чай, раздавали угощенье. Большое им спасибо, их труд оказался востребованым и принес много положительных эмоций.

И, безусловно, какой же праздник без песни. Во многих храмах , как правило, работают несколько хоров - чаще всего два: старший и младший. В нашем храме тоже два хора, и их живое пение создало неповторимую атмосферу праздника. Но как бы хорошо и чисто ни пели взрослые, детский голос, пусть не такой сильный, пусть не всегда попадающий в ноту, имеет преимущество. Детское пение всегда интересно его внимательно слушают, и оно достигает самого сердца. Так было и на нашем празднике.

Масленница закончилась, православные люди попросили друг у друга прощенья и благополучно начали Великий пост. Очень надеемся через год, в масленницу 2022 года опять встретиться на веселом и вкусном празднике.

Больше фото можно посмотреть в нашей галерее.

архив новостей